Verursacht Methylphenidat (Ritalin, Medikinet, Ritalin) Leberschäden ?

Ausgehend von einer aktuellen Literaturzusammenstellung habe ich einen Artikel auf der Plattform steemit.com dazu geschrieben. Es wurden Arzneimittelzwischenfälle ausgewertet, die mit der Einnahme von ADHS-Medikamenten im Zusammenhang stehen könnten.

Mehr dazu https://steemit.com/deutsch/@martinwinkler/verursacht-methylphenidat-ritalin-medikinet-leberschaeden

Advertisements

2 Gedanken zu „Verursacht Methylphenidat (Ritalin, Medikinet, Ritalin) Leberschäden ?

  1. anneinsideoffice

    Mein Mann hat von den Statinen welche er einnimmt, immer eine leicht entzündete Leber. Und das schon lange. Und ob die Statine eher ihm helfen, oder der Pharma, ist eh die Frage.
    Jetzt setzt er sie wenigstens immer einen Monat im Jahr aus, damit sich die Leber ganz beruhigt.
    Ein Teil der Familie schluckt, die von Ihnen genannten Medikamente (verschrieben), die Leber und auch alle anderen Organe waren immer völlig symptomfrei und wir spüren ihren Nutzen täglich 😉

    Gefällt mir

    Antwort

Kommentar schreiben

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s